В Алтайском крае выявлен факт незаконного содержания трех соколов-балобанов — редких хищных птиц, находящихся под особой охраной.
В ходе оперативных мероприятий были задержаны граждане, не имевшие разрешений на добычу и содержание этих птиц. Балобаны изъяты из незаконного оборота.
Сейчас птицы переданы на временное содержание в специализированную организацию. Им обеспечены необходимые условия, уход и ветеринарный контроль. На период следствия соколы будут находиться под наблюдением специалистов.
После завершения всех процессуальных действий и с учетом состояния птиц Росприроднадзор примет решение о их дальнейшей судьбе — возможности возвращения в естественную среду обитания либо передаче в организацию, которая сможет обеспечить им постоянный уход и участие в программах сохранения вида.
Сокол-балобан — редкий хищный вид, находящийся под особой охраной. Он занесен в Красную книгу Российской Федерации, включен в Перечень особо ценных диких животных и Перечень животных, запрещенных к добыванию. Также балобан охраняется международной Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).