Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

02 ноября 2026, 08:00

Суд обязал ООО «Эжва» погасить долг по плате за НВОС

Суд обязал ООО «Эжва» погасить долг по плате за НВОС

Северное межрегиональное управление Росприроднадзора выявило у ООО «Эжва» задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Предприятие не внесло в полном объеме обязательные платежи за 2022–2024 годы.

С учетом начисленных пеней сумма долга превысила 3 млн рублей.

Компания не исполнила требование о добровольном погашении задолженности, поэтому управление обратилось в Арбитражный суд Архангельской области. Суд поддержал позицию Росприроднадзора и удовлетворил требования в полном объеме. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение без изменений. В соответствии с судебным решением задолженность и начисленные пени подлежат взысканию в бюджет.

Плата за НВОС взимается за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты и размещение отходов. За несвоевременное внесение платы начисляются пени.

Росприроднадзор в Дзене
Главное о работе Службы и разъяснения для природопользователей
Подписаться
Оцените статью:
 0