Советник руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов принял участие в жеребьевке III Всероссийского Детского экологического форума, который пройдет в Челябинске 14-15 октября 2025 года.
В онлайн-трансляции приняли участие представители всех 89 регионов России - участников форума.
В приветственном слове Амирхан Амирханов отметил возрастающее значение охраны окружающей среды. «Политика государства, активно направленная в последнее время на экологическое просвещение, подразумевает, что воспитание бережного отношения к природе, изучение культуры рационального потребления необходимо закладывать с детства, - подчеркнул он. – У участников форума есть прекрасная возможность для закрепления навыков исследовательской и природоохранной деятельности, реализации проектов по сохранению природных экосистем, совершенствования экологического образования».
Напомним, Всероссийский Детский экологический форум проходит в два этапа: в рамках первого команды всех регионов страны готовят экологические проекты, направляют их на оценку Экспертного совета Форума. Во второй этап проходит только 51 регион, команды которых в октябре встретятся в Челябинске.
В Форуме принимают участие школьники 5 — 11 классов образовательных организаций и организаций дополнительного образования, имеющие научные и прикладные разработки в сфере экологии, победители экологических олимпиад, конкурсов, активные участники экологических проектов и акций, дети, оставшиеся без попечения родителей, или оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, педагоги, ученые, представители бизнеса, общественники на добровольной основе в качестве сопровождающих.
Цели форума - популяризация экологической культуры среди школьников; воспитание бережного отношения к природе; формирование системы кадров для отрасли; вовлечение учащихся в изучение вопросов и путей решения экологических проблем; развитие экологического патриотизма.