Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

28 ноября 2024, 14:20

Сотрудники СЗМУ Росприроднадзора посетили мемориалы в Псковской области

Сотрудники Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора посетили мемориальный комплекс «Дулаг-100» на окраине города Порхов Псковской области.

Во времена Великой Отечественной войны на этом месте располагался пересыльный лагерь для советских воинов, попавших в окружение в боях под Великим Новгородом и Старой Руссой.

Псковская фото-2.jpg

В марте 1945 на территории лагеря вскрыт ров, в котором обнаружены останки более 85 тысяч человек. Сейчас на месте рва установлен мемориал в память о погибших.

К Мемориалу «Скорбящая псковитянка» в 10 километрах от г. Порхов сотрудники управления возложили цветы. На насыпном холме установлено двухметровое изваяние женщины-матери, русской крестьянки. Мемориал установлен на месте сожжённой вместе с жителями 27 ноября 1943 года деревни Красуха.

Псковская фото-3.jpg

Оцените статью:
 0