Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора

04 марта 2026, 13:47

Росприроднадзор продолжает следить за судьбой бурой медведицы по кличке Маша

Прошел год с момента переезда медведицы Маши из Ленинградской области в зоопарк «Ноев ковчег» (Новгородская область). Сегодня она полностью освоилась на новом месте: стала спокойнее, бодрее, больше не боится людей и с интересом исследует вольер. А еще очень любит сладкое.

Сотрудники зоопарка скорректировали питание и условия содержания. Благодаря этому медведица впервые за долгое время смогла полноценно впасть в зимнюю спячку. Ранее из-за плохого ухода она ни разу не зимовала как положено. Сейчас во время оттепелей Маша ненадолго просыпается и снова возвращается в свою берлогу.

Напомним, в декабре 2024 года по решению Росприроднадзора медведица была передана в «Ноев ковчег». Ранее ее уже изъяли из ненадлежащих условий, однако новый владелец тоже плохо заботился о животном и в итоге бросил медведицу. По решению суда право собственности было прекращено, а новое место содержания определила Служба.

Переезд организовали сотрудники СЗМУ Росприроднадзора вместе с ветеринарами и специалисты АНО «Дом тигра».

Сегодня Маша в безопасности — и это самое важное.

Оцените статью:
 5