Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора

01 апреля 2021, 10:52

Росприроднадзор по СЗФО выявил нарушения в деятельности Калининградского аэропорта

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора завершило плановую проверку деятельности АО «Аэропорт «Храброво» Калининградской области. В ходе надзорного мероприятия выявлен ряд нарушений экологического законодательства.

Инспекторами установлено, что руководством аэропорта не разработан план мероприятий по уменьшению выбросов в атмосферный воздух при неблагоприятных метеоусловиях. При отборе проб на стационарном источнике выбросов в атмосферу (котельная) экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» зафиксирован выброс бензопирена, наличие которого АО «Аэропорт «Храброво» не задекларировало в документах.

В сбросах сточных вод в реки Лобовка и Крайняя после очистных сооружений выявлены превышения концентраций загрязняющих веществ по взвешенным веществам, БПК5 (определяет количество легкоокисляющихся органических загрязняющих веществ в воде), ХПК (показатель содержания органических веществ в воде), хлорид-иону, ион аммонию, марганцу и т.д. Выявлены нарушения при перевозке твердых коммунальных отходов.

В адрес АО «Аэропорт «Храброво» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на контроле Управления. По фактам несоблюдения требований природоохранного законодательства предприятие будет привлечено к административной ответственности.

Взятие проб.jpg

Оцените статью:
 0