Верхне-Волжское Межрегиональное Управление Росприроднадзора

27 декабря 2021, 10:23

Росприроднадзор оштрафовал АО «Нижнеломовский электромеханический завод» за невыполнение предписания

В апреле 2021 г. Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям провело выездную проверку АО «Нижнеломовский электромеханический завод», находящегося в Пензенской области, г. Нижний Ломов.

В ходе надзорных мероприятий были выявлены нарушения: не обеспечивалось соблюдение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект, допущено превышение установленных нормативов качества сброса сточных вод в реку Ломовка. Также не обеспечено соблюдение правил эксплуатации водохозяйственных и водоохранных сооружений – очистных сооружений промышленных стоков, что приводит к превышению нормативов в сбрасываемых сточных водах в водоем рыбохозяйственного назначения, в пойму реки Ломовка.

Управлением Росприроднадзора было выписано предписание с требованием до 01 октября 2021 г. устранить выявленные нарушения. В октябре была проведена повторная внеплановая проверка юридического лица и выявлено неисполнение предписания. Материалы дела с результатами проверок были переданы Мировому судье по месту нахождения предприятия. Судья постановил: АО «Нижнеломовский электромеханический завод» признать виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Выплата штрафа не освобождает руководство предприятия от исполнения предписания Росприроднадзора.

Оцените статью:
 0