Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора

13 января 2026, 09:36

Росприроднадзор направил заявления о включении объектов накопленного вреда в госреестр

В 2025 году Росприроднадзор продолжил масштабную работу по федеральному проекту «Генеральная уборка», направленному на ликвидацию накопленного экологического вреда.

За год специалисты обследовали 125 объектов с признаками накопленного вреда окружающей среде в 27 российских регионах, включая Луганскую Народную Республику.

По итогам этой работы в Минприроды России направлены заявления о включении новых объектов в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС), что является обязательным шагом для их последующей ликвидации.

По части территорий, обследованных в 2025 году, Росприроднадзор совместно с Минприроды России продолжает работу, чтобы ни один проблемный объект не остался без внимания.

Параллельно шла работа по объектам, обследованным ранее – в 2022-2024 годах – и не внесенным в реестр. Из 737 таких объектов на сегодняшний день 589 уже включены в ГРОНВОС. По оставшимся объектам так же ведется работа с министерством по их включению.

Оцените статью:
 5