Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

14 февраля 2022, 09:00

Росприроднадзор контролирует исполнение ранее выданных предписаний в отношении недропользователей в Кавказских Минеральных Водах

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования проводит проверки по контролю ранее выданных предписаний в отношении недропользователей региона Кавказские Минеральные Воды.

В настоящее время надзорные мероприятия проводятся в отношении семи недропользователей, у четверых проверки завершены. Установлено, что из 192 выявленных нарушений природоохранного законодательства Российской Федерации устранено в установленный срок 75 нарушений.

Не устранены нарушения, касающиеся обеспечения достоверного учета добытых минеральных вод, приведения деятельности в соответствие с технологической схемой разработки месторождений и оформления уточненной горноотводной документации.

До 01.03.2022 проверки 24 недропользователей будут завершены.

Напомним, в 2021 году в рамках исполнения поручений Правительства Российской Федерации Росприроднадзор провел внеплановые выездные проверки в отношении 24 недропользователей региона Кавказские Минеральные Воды.

Выявлено 699 нарушений обязательных требований природоохранного законодательства РФ, касающихся недостоверного учёта добываемых и используемых минеральных вод, нерационального пользования недрами, несоблюдения мер санитарной охраны, нарушения требований технологических схем разработки месторождений, непредставление геологической информации, неисполнение требований к проведению производственного экологического мониторинга и контроля и другие.

Выданы предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждено 163 дела об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 10 млн 955 тыс. руб.

Материалы проверок направлены в Роснедра для принятия решения о досрочном прекращении права пользования недрами.

Решетка ржавая.jpg

Оцените статью:
 0