Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели внеплановую выездную проверку ООО «Экотекс». Предприятие расположено в г. Курске и специализируется на производстве текстильных тканей. Основанием для надзорных мероприятий послужили многочисленные обращения граждан.
В ходе проверки специалисты Росприроднадзора совместно с сотрудниками филиалов ЦЛАТИ по Курской и Воронежской областям ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» произвели отбор проб промышленных выбросов от источников предприятия и зафиксировали ряд нарушений природоохранных требований.
В частности, ООО «Экотекс» допустило превышение предельно допустимых выбросов по азот диоксиду и азот оксиду на двух источниках; вело с нарушениями установленных требований реестр газоочистных установок (ГОУ), а также не разработало программу проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы ГОУ.
За допущенные нарушения юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности на общую сумму более 200 тыс. рублей. Выполнение предписания находится на контроле Управления.