Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора

08 апреля 2026, 13:11

МКП «Коммунальщик» обязано возместить ущерб почвам в Пензенской области

Росприроднадзор добивается возмещения более 7,5 млн рублей за разлив сточных вод в Пензенской области.

Нарушение выявлено в ходе выездного обследования в поселке Сосновоборск. Инспекторы Росприроднадзора зафиксировали разлив неочищенных сточных вод на рельеф местности.

Установлено два источника сброса: труба, выведенная из откоса насыпи, и разрушенный канализационный колодец. На месте ощущался характерный запах канализационных стоков.

Лабораторные исследования подтвердили загрязнение почвы. В пробах выявлены превышения по ряду веществ, включая кобальт, нефтепродукты, хлориды, нитритный азот и фенолы. Площадь загрязнения составила 798 м².

Размер вреда, причиненного почвам, оценен более чем в 7,5 млн рублей.

Установлено, что эксплуатацию канализационных сетей на данном участке осуществляет МКП «Коммунальщик». Предприятию направлено требование о добровольном возмещении ущерба.

Оцените статью:
 0