Микропластик под землёй: как учёные находят микрочастицы там, где человек, казалось бы, не может оставить след?
На этой неделе в Самарканде завершилась Третья международная конференция «Микропластик в науке о полимерах» — площадка, где ведущие российские и зарубежные эксперты обсуждали научные подходы в изучении микропластика, а также к борьбе с пластиковым загрязнением.
Форум, организованный при участии Росприроднадзора и ведущих научных центров России, стал шагом к выработке единой, научно-обоснованной позиции, в том числе по обращению с пластиковыми отходами.
Участники едины во мнении: только объединение государства, науки и общества поможет найти реальные решения в борьбе с загрязнением окружающей среды.
Одним из примеров такого взаимодействия стало исследование Геологического факультета МГУ под руководством кандидата геолого-минералогических наук Елены Филимоновой. Учёные изучают распространение микропластика в подземных водах и находят его даже там, где человек, казалось бы, не может оставить след.
Филимонова объясняет, как микрочастицы пластика проходят через толщу пород, попадают в водоносные горизонты и почему понимание этих процессов важно для оценки качества подземных вод и сохранения природных ресурсов.