Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям направило компании ООО «Саратовская специализированная техника» требование о добровольном возмещении ущерба почвам в размере 1,05 млрд рублей.
Основанием послужили результаты обследования после обращения общественных инспекторов. В Заводском районе Саратова, вблизи села Кокурино было выявлено несанкционированное размещение отходов. Установлено, что работы проводились с использованием спецтехники с эмблемой «ССТ».
Проведённые лабораторные исследования показали, что отходы относятся к IV классу опасности, а общая площадь загрязнения составила более 24 тысяч кв. м.
Сумма ущерба рассчитана по утверждённой методике и включает вред от перекрытия почвенного покрова и захламления территории отходами.
Компания должна возместить ущерб в течение 30 дней, иначе материалы будут переданы в суд для принудительного взыскания.