Мероприятие проводилось 15 апреля 2015 г. в г. Москва в Конгресс-Центре Торгово-Промышленной палаты РФ.
Н.Соколова выступила на пленарном заседании Форума «Устойчивое развитие и безопасность Каспийского региона. Совместные усилия и ответственность» с докладом по теме: «Осуществление надзорной деятельности (морской надзор) в Каспийском регионе».
В ходе выступления были отражены актуальные вопросы, касающиеся осуществления надзорной деятельности, а именно морского надзора, в т.ч. в Каспийском регионе. Кроме того, особое внимание было уделено ответственности прикаспийских государств за сохранение окружающей среды, воспроизводство и оптимальное использование природных ресурсов Каспийского моря.
По результатам выступления Н.Соколовой были предложены некоторые пути решения проблем, связанных с загрязнением Каспия.
По мнению Н.Соколовой, для снижения нагрузки и стабилизации экологической обстановки Каспия необходимо введение особых принципов нормирования, учитывающих закрытость водоема.
Кроме того, следует предусмотреть ограничения по видам хозяйственной деятельности по особому перечню на особо уязвимых и биочувствительных участках прибрежной зоны и акватории водоема, а также в местах нереста и нагула ценных видов морской фауны, включая все виды работ по разведке, добыче и транспортировке углеводородного сырья (по аналогии с оз. Байкал).
Н.Соколова также отметила необходимость принятия пятью прикаспийскими государствами природоохранных программ, содержащих мероприятия, обеспечивающие достижение баланса между освоением природных ресурсов и их воспроизводством и охраной, а также конкретные мероприятия по устранению и предотвращению загрязнения морской среды Каспия реками его бассейна, с обязательным обменом информацией о результатах.
Помимо вышеобозначенных тем, в ходе дискуссий Форума обсуждались вопросы развития направлений и форм сотрудничества в сфере комплексного мониторинга, добычи и организации поставок углеводородных и других минерально-сырьевых ресурсов на зарубежные рынки. Кроме того, были рассмотрены вопросы реализации совместных проектов в сфере экологии, научно-технических исследований, инфраструктуры, промышленности и туризма.
В работе Форума приняли участие руководители международных организаций, министерств, государственных и частных корпораций, научных учреждений и общественных организаций Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана и других стран.

