Приокское межрегиональное Управление Росприроднадзора

09 июля 2019, 13:56

Руководитель Росприроднадзора рассказал об успехах в сохранении амурского тигра на конференции в Дели

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров выступил с докладом на 3 Министерской конференции по сохранению тигра, которая прошла в Дели 12-14 апреля 2016 года.

В своем докладе Артем Сидоров подробно рассказал о комплексных мерах по сохранению амурского тигра, которые предпринимаются Российской Федерацией. В 2010 году утверждена Стратегия сохранения амурского тигра, которая определяет направления государственной политики России в деле сохранения популяции тигра. Документ предполагает расширение комплекса мер по эффективной охране амурского тигра, его местообитания и кормовой базы, а также оптимизацию системы мониторинга популяции за счет внедрения современных технологий ГЛОНАСС, усиление уголовной и административной ответственности за браконьерство, незаконную охоту.

Согласно учету амурского тигра, проведенному Минприроды России и Росприроднадзором в минувшем году, численность амурского тигра составляет 523-540 особей, включая около сотни тигрят, на всем ареале обитания. Таким образом, за последние 10 лет наблюдается устойчивая позитивная динамика, популяция выросла на 15%.

Оцените статью:
 0