Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора

09 июля 2019, 13:56

На Петербургском форуме Минприроды РФ, Росприроднадзор, руководители ряда регионов и крупнейшие промпредприятия подписали соглашения о взаимодействии

17 июня 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров, а также руководители Красноярского края, Иркутской, Липецкой, Нижегородской, Свердловской областей и крупнейших предприятий этих регионов подписали соглашения о взаимодействии в экологической сфере.

Среди подписавших соглашения предприятий – Горно-металлургическая компания «Норильский никель», ««Новолипецкий металлургический комбинат», «РУСАЛ Братский алюминиевый завод», «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», нижегородский «Завод имени Свердлова».

Промышленные гиганты берут на себя обязательства по снижению негативного воздействия на окружающую среду в преддверии и в рамках объявленного Президентом России в 2017 году Года экологии. Крупные суммы каждым из предприятий будут вложены в природоохранные мероприятия и модернизацию новые технологии.

В частности, «Новолипецкий металлургический комбинат» обязуется вложить в снижение выбросов пыли и вредных веществ более 5 млрд рублей. Завод имени Свердлова намеревается провести реконструкцию, которая снизит риски возникновения аварийных ситуаций, более чем на 3,5 млрд рублей. «Норильский никель» запустит специальный «Серный проект» стоимостью в 1,3 млрд рублей, который позволит снизить выбросы диоксида серы на 11,5 тыс тонн в год.

Оцените статью:
 0