Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора

09 июля 2019, 13:56

Департамент Росприроднадзора по СКФО взыскал по суду с ОАО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» более 66 млн рублей штрафа

Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил в полном объеме исковое требование Департамента Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 66796843, 28 рублей с ОАО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс».

При проведении в 2015 году сверки по плате за негативное воздействие на окружающую среду Департаментом Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу установлено, что ОАО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» не исчислена плата за размещение шлакозольной массы. (Этот вид отхода образуется в результате производственной деятельности предприятия (сжигание отходов) и в дальнейшем передается на размещение.) Департаментом Росприроднадзора по СКФО было направлено требование об оплате задолженности по плате за негативное воздействие за период 3 кв. 2012 г. – 2 кв. 2015 г. на общую сумму 66, 8 млн руб. В связи с тем, что в установленные сроки ОАО «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» не внесен плату, Департамент Росприроднадзора по СКФО обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением.

Исковые требования Департамента удовлетворены судом в полном объеме.

Оцените статью:
 0