Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) завершил проведение административного расследования по жалобам на сброс строительных отходов, образующихся в результате ремонта Молитовского моста в Нижнем Новгороде, в реку Ока.
Государственными инспекторами Росприроднадзора было установлено, что подрядчик строительства моста - ЗАО «ИРМАСТ» - привлек к работе с отходами IV класса опасности (отходы асфальтобетона, лом асфальтовых и асфальтобетонных покрытий, гидроизоляция – отходы битума нефтяного и т.д.) подрядную организацию, не имеющую лицензии на транспортирование отходов IV класса опасности - ООО «ЭКСПЕДИТОР ПРИВОЛЖЬЯ». Также в установленном порядке не были разработаны паспорта отходов. Сами отходы размещаются на полигоне ТБО ООО «Реал-Кстово», включенном в ГРОРО.
За указанные нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).
Департаментом Росприроднадзора привлечены к ответственности должностное и юридическое лица. Назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 110 тысяч рублей.