Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора

09 июля 2019, 13:56

Инспекторы Росприроднадзора продолжают пресекать нарушения воздухоохранного законодательства в Челябинске

В связи с очередным введением в Челябинске режима неблагоприятных метеорологических условий 2-го класса Росприроднадзором проводятся проверки крупных предприятий города на предмет сокращения вредных выбросов в атмосферу.

01.02.2017 по факту выявления загрязнения Челябинским заводом по производству коксохимической продукции ООО «Мечел-Кокс» атмосферы города выбросами вредных веществ второго класса опасности с превышением допустимых нормативов Росприроднадзором принято решение о запрете деятельности неисправной технологической установки, осуществляющей выбросы вредных веществ в атмосферу. По решению инспекторов Росприроднадзора установка остановлена и опломбирована.

Введению запретительной меры в отношении ООО «Мечел-Кокс» предшествовало возбуждение инспектором Росприроднадзора дела об административном правонарушении по части 3 статьи 8.21 КоАП РФ - нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ. С момента введения режима неблагоприятных метеоусловий Челябинским Управлением Росприроднадзора активно велись измерения по выявлению вредных веществ в атмосфере города. В результате в объеме проб отобранных в контрольных точках 31.01.2017 в зоне влияния ООО «Мечел-Кокс» (всего более 40 измерений) было выявлено превышение допустимых концентраций фенола.

В настоящее время Росприроднадзором готовятся административные материалы для направления в Челябинский районный суд для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности предприятия сроком до 90 суток.

Аналогичные меры запретительного характера будут применяться Росприроднадзором во всех случаях нарушения требований по охране атмосферы в период неблагоприятных метеоусловий.

Так, ранее Росприроднадзором было отозвано разрешение на выбросы вредных веществ в атмосферу у Коркинского угольного разреза, эксплуатируемого Челябинской угольной компанией.

Ведется разбирательство по городской свалке коммунальных отходов Челябинска, на которой Росприроднадзором периодически фиксируются очаги горения отходов, что также способствует загрязнению атмосферы города вредными веществами, особенно в периоды НМУ.

Оцените статью:
 0