Приокское межрегиональное Управление Росприроднадзора

09 июля 2019, 13:55

Росприроднадзор продолжает проверки по жалобам на загрязнение атмосферы в районах ЮВАО г.Москвы

В дополнение к ранее опубликованной информации Росприроднадзор сообщает о продолжающихся проверках целью которых является выявление источников несанкционированных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Напомним, что в связи с массовыми жалобами жителей юго-восточных районов Москвы (Косино, Курьяново, Капотня, Новогиреево), а также городов Реутова и Балашихи, решением руководителя Росприроднадзора А.Сидорова в данных районах введен режим особого контроля с проведением проверок промышленных и инфраструктурных объектов и рейдов в зонах их влияния в ночное время и в выходные дни.

Как сообщалось ранее в перечень возможных загрязнителей включены: Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения АО «Мосводоканал», Мусоросжигательный завод № 4 ГУП «Экотехпром», АО «Газпромнефть – Московский НПЗ», ООО «ПК Вторалюминпродукт», пункт сортировки отходов ООО «УК «КУСОР», полигоны ТКО «Кучино» и «Торбеево».

По состоянию на 26 сентября по результатам проводимых проверок Росприроднадзором по выявленным нарушениям воздухоохранного законодательства приняты следующие меры воздействия:

В отношении Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал» составлено 3 протокола по ст. 8.21 ч.2 КоАП РФ (превышения сероводорода на источниках, отсутствие должным образом оборудованных точек для отбора проб, искажение данных);

В отношении МНПЗ – ст. 8.1 КоАП РФ (невыполнение мероприятий по снижению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий)

Отдельно Росприроднадзором взята на контроль ситуация в жилых кварталах Косино-Ухтомского района, примыкающих к полигону ТКО «Кучино», закрытому по решению Росприроднадзора в июне текущего года. Ведомственной лабораторией проведен отбор проб в приземном слое атмосферы в жилой зоне, по результатом которого в объеме проведенных исследований были выявлены превышения допустимых нормативов (ПДК) сероводорода в 1,10 – 1,74 раза, что стало основанием для возбуждения Службой административного дела и проведения расследования с целью проверки исполнения обеспечивающими организациями технологии пересыпки тела полигона «Кучино» инертными грунтами для недопущения возгорания отходов и блокирования выделения вредных веществ в атмосферу.

Таким образом, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования сообщает, что представленная в ряде СМИ информация о 625-кратном превышении предельно допустимых нормативов сероводорода со ссылкой на данные Росприроднадзора не соответствует действительности.

 

Для определения принадлежности выявленного в жилой зоне загрязняющего вещества (сероводород) к выбросам от полигона Кучино был проведен отбор проб  непосредственно на теле полигона, по результатам которого в пробах выявлено содержание сероводорода в концентрации 5 мг/м3. Таким образом, один из источников сероводорода в жилой зоне Косино-Ухтомского района установлен. 

По результатам расследования по всем фактам в отношении виновных лиц будут приняты процессуальные решения в соответствии с законодательством. Проверки продолжаются

Оцените статью:
 0