Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 13, 2021
14:53

В зоомагазине в Петербурге инспекторы Росприроднадзора по СЗФО обнаружили краснокнижных ящериц

В зоомагазине в Петербурге инспекторы Росприроднадзора по СЗФО обнаружили краснокнижных ящериц

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора проверило информацию о содержании в зоомагазине в Приморском районе Санкт-Петербурга ушастых круглоголовок - вида ящериц семейства Агамовых, занесенных в 2020 году в Красную книгу Российской Федерации. К лимитирующим факторам относят сокращение площади подходящих биотопов из-за зарастания песчаных массивов, а также отлов для зооторговли.

В ходе инспекционного визита информация подтвердилась. Государственным инспектором в зоомагазине обнаружено пять особей ушастых круглоголовок.

Со слов владелицы, ящерицы содержатся в магазине не для продажи, а приняты в сентябре 2021 года на передержку от гражданина, который обещал забрать ящериц через полтора месяца, но так и не вернулся за животными.

Она также пояснила, что не была осведомлена о принадлежности ящериц к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Документов, подтверждающих законность владения, не представлено.

В отношении владелицы зоомагазина возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ. На время проведения административного расследования на ящериц наложен арест в качестве меры обеспечения производства по делу. После рассмотрения материалов будет оценена возможность возвращения ящериц в природу, из которой они, предположительно, были незаконно изъяты.

Подчеркнем, с 1 июля вступил в силу 248 федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Нормативным правовым актом введена в действие новая форма государственного надзора – инспекционный визит, при проведении которого не требуется предварительно уведомлять контролируемое лицо о посещении. Срок мероприятия составляет один день. В рамках инспекционного визита могут совершаться осмотр, опрос, получение письменных объяснений, инструментальное обследование, истребование документов. Такой визит предварительно согласовывается с органами прокуратуры.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 13, 2021

Ваша оценка

( оценок)