Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 3, 2020
21:42

В Росприроднадзоре состоялось Всероссийское совещание с общественными инспекторами в области охраны окружающей среды

В Росприроднадзоре состоялось Всероссийское совещание с общественными инспекторами в области охраны окружающей среды

3 декабря 2020 года в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования под председательством заместителя Руководителя Росприроднадзора Марианны Климовой состоялось совещание с общественными инспекторами в области охраны окружающей среды.

Учитывая введенные ограничительные меры, мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» общественный экологический контроль осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

На 1 октября 2020 г. статус действующих общественных инспекторов охраны окружающей среды имели 265 человек. Участие в совещании приняли около 100 действующих инспекторов в области охраны окружающей среды, руководители и работники территориальных органов Росприроднадзора, а также представители общественных организаций и объединений, представляющих интересы в области общественного экологического контроля.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы деятельности общественных инспекторов в области охраны окружающей среды, положительный опыт взаимодействия с территориальными органами Росприроднадзора, а также проблемные вопросы, возникающие при осуществлении деятельности общественными инспекторами в области охраны окружающей среды.

В своих выступлениях докладчики отметили также необходимость внесения изменений в нормативно-правовое регулирование деятельности общественных инспекторов. Общественные инспекторы подчеркнули важность подобных встреч, выразили пожелания об их проведении в следующем году

В своем заключительном слове Марианна Климова поблагодарила общественных инспекторов за их активную работу и задала вектор работы на будущий год. Основная задача – это выстраивание системы оперативного взаимодействия с общественными инспекторами в области охраны окружающей среды.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 3, 2020

Ваша оценка

( оценок)