Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Май 25, 2020
09:56

В Приамурье выпустили в дикую природу редкого уссурийского журавля

В Приамурье выпустили в дикую природу редкого уссурийского журавля

Специалисты Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора, Муравьевского парка устойчивого природопользования совместно с Управлением по охране животного мира по Амурской области и сотрудником общественной экологической организации «АмурСоЭС» выпустили в дикую природу молодого уссурийского (японского) журавля.

Краснокнижной птице дали свободу, чтобы пополнить природную популяцию. Пока родители журавля, Ока и Кивили, высиживают новое потомство, их годовалый птенец Квотер будет обживаться на воле. Он должен научиться летать и добывать себе еду. Такие навыки он получит, глядя на своих собратьев. Чтобы поддержать Квотера, пока он не научится добывать себе корм самостоятельно, на территории парка рассыпали подкормку – несколько мешков кукурузных початков.

В природе птенцы журавлей также покидают родительскую семью в возрасте одного года. К выпуску птицы сотрудники Муравьевского парка готовились заранее: с вечера оставили его в отдельном вольере, а утром журавля спеленали и отнесли на заболоченный луг в 400 м от усадьбы парка...

Жцр-4.JPG

Перед тем как выпустить птенца, орнитологи его окольцевали. Каждое кольцо пронумеровано и имеет адрес. На нём указана страна и адрес передачи данных. На кольцах РФ написано Moscow и название центра кольцевания. Выпущенный в естественную среду обитания журавль повел себя спокойно, но явно был озадачен ситуацией.

Первое время за ним будут наблюдать орнитологи Муравьевского парка устойчивого природопользования, а в дальнейшем перемещения птицы будут отслеживать по передатчику, закрепленному на его ноге. Работа по выпуску будет считаться успешной, если выращенный журавль сможет включиться в сообщество диких сородичей, улететь на зимовку и вернуться на места гнездования.

Жур-2.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Май 25, 2020

Ваша оценка

( оценок)