Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 24, 2022
10:33

В Пензе при участии сотрудников Росприроднадзора спасен краснокнижный орел-карлик

В Пензе при участии сотрудников Росприроднадзора спасен краснокнижный орел-карлик

Специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям приняли участие в спасении редкой птицы.

Жители Пензы обнаружили её в пойме р. Суры. Самостоятельно подобраться к птице, запутавшейся в зарослях им не удалось, на помощь вызвали руководителя клуба экстремального туризма, который на сап-борде практически в темноте сумел подобраться к пернатому хищнику и аккуратно снял его с ветки.

Птица оказалась орлом-карликом – этот вид внесен в Красную книгу Пензенской области. Орел-карлик – обитатель лесов и лесостепи, по речным долинам проникает до пустынь. Обнаруженные гнездящиеся пары занимали участки высокоствольных смешанных, лиственных лесов по поймам р. Вороны, Хопра, Суры, Айвы, Лелянги и побережью Пензенского водохранилища.

При участии сотрудников Управления орел-карлик (предположительно половозрелый самец), помещен на передержку в Пензенский зоопарк с целью реабилитации и последующего возвращения в естественную среду обитания.

«Дальнейшая судьба птицы выглядит весьма оптимистично – в Пензенскую область орлы-карлики прилетают уже в первой половине апреля. Будем надеяться, что самочка нашего спасеныша прилетит и семья благополучно воссоединится», - прокомментировала инспектор Управления Татьяна Красноносова.

Орел карлик в мешке-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 24, 2022

Ваша оценка

( оценок)