Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 19, 2022
11:27

В Нижегородской области инспекторы Росприроднадзора спасают краснокнижную сову

В Нижегородской области инспекторы Росприроднадзора спасают краснокнижную сову

Специалисты Нижегородского Росприроднадзора принимают меры по спасению длиннохвостой неясыти. Ее обнаружила жительница Ворсмы на выезде из города. Птица сидела на обочине дороги, была испугана, дезориентирована и не могла взлететь. На ночь женщина приютила ее у себя. За это время с помощью знакомых выяснила, что ее подопечная занесена в Красную Книгу России, и сообщила о своей находке в Росприроднадзор.

неясыть 2.jpg

Инспекторы ведомства оперативно выехали на место и, поблагодарив неравнодушную семью, забрали травмированную птицу. Пострадавшая была доставлена в ветеринарный центр нижегородского зоопарка «Лимпопо». При первичном осмотре было установлено, что возраст птицы около 3.5 лет. Подтвердилось и подозрение на перелом правого крыла. Что именно произошло, установить сейчас крайне сложно. Скорее всего, при перелете через автодорогу птица попала в поток машин, где и произошло столкновение.

Для более тщательного осмотра, оказания медицинской помощи и дальнейшей реабилитации длиннохвостая неясыть была оставлена в зоопарке. По словам ветеринаров, сейчас она находится на карантине под постоянным наблюдением. Проводится симптоматическое лечение. Пока птица отказывается самостоятельно есть, сказывается стресс. Но в целом прогноз специалистов благоприятный. Инспекторы Росприроднадзора продолжают следить за судьбой пострадавшей и надеются на ее скорейшее выздоровление и возвращение в естественную среду обитания.

неясыть-22.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 19, 2022

Ваша оценка

( оценок)