Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 30, 2021
10:02

В Ленинградской области появляются змеи

В Ленинградской области появляются змеи

29 марта инспекторы Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора при патрулировании государственного природного заказника «Мшинское болото» в Ленинградской области обнаружили двух гадюк.

В данном явлении нет ничего необычного. Первые особи появляются в марте, если стоит солнечная погода и воздух прогревается до плюсовых температур. Змеи выползают на открытые участки, чтобы погреться. Массовый выход происходит во второй половине апреля. Змеи наиболее активны с мая по сентябрь. При встрече с пресмыкающимся к нему лучше не приближаться, и стараться сохранять дистанцию не менее 2 метров, не совершать резких движений, не пытаться сфотографировать или сделать селфи.

Обращаем внимание граждан на то, что весной яд гадюки наиболее токсичен и его опасность постепенно снижается к осени. В случае, если змея все-таки укусила необходимо обратиться к врачу, который окажет квалифицированную помощь и введет пострадавшему противоядие.

Одновременно информируем, что обыкновенная гадюка занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга. Факторы, тормозящие рост популяции в экосистеме: деградация лесных местообитаний, прямое преследование человеком. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов предусмотрена административная и уголовная ответственность. Не рискуйте своим здоровьем ради редкой фотографии и не подвергайте опасности краснокнижный вид.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 30, 2021

Ваша оценка

( оценок)