Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 20, 2019
12:14

В Краснодаре сотрудники Росприроднадзора проверили исполнение предписаний

В Краснодаре сотрудники Росприроднадзора проверили исполнение предписаний

19.12.2019 специалисты Южного межрегионального управления Росприроднадзора провели очередной рейдовый осмотр в районе пос. Индустриальный г. Краснодар. Обследование проводилось совместно с Прокуратурой Прикубанского административного округа Краснодара при участии специалистов ФГБУ ЦЛАТИ по ЮФО и Администрации Краснодара.

Краснодар занимает лидирующие позиции в рейтинге городов по строительству жилья. Это сопряжено с образованием большого количества строительных отходов. Недобросовестные застройщики превратили окрестности пос. Индустриальный в несанкционированную свалку строительных отходов. По результатам проведенного осмотра специалисты Управления впервые констатировали положительную динамику в улучшении экологической ситуации в окрестностях поселка.

Практически полностью исполнено предписание о ликвидации стихийных свалок на землях муниципальной собственности, ранее выданное Южным межрегиональным управлением Росприроднадзора Администрации Краснодара. Завершены работы по ликвидации свалки строительных отходов на улице Лаперуза, ранее являвшейся поводом для многочисленных обращений жителей города в адрес Управления.

Вместе с тем, недобросовестные природопользователи продолжают давать поводы для привлечения их к ответственности. В ходе рейда были выявлены два земельных участка, на которых в отсутствии необходимых разрешительных документов проводятся работы по обработке и обезвреживанию отходов 4 класса опасности. В настоящее время во взаимодействии с органами Прокуратуры проводится установление организаторов этого бизнеса.

В подобных случаях речь идет не только об административной, но и уголовной ответственности. Так, 18.12.2019 г. органами полиции по материалам Управления возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда почве на территории пос. Индустриальный. Это уже четвертое уголовное дело, возбужденное органами МВД с начала 2019 года по материалам Управления по выявленным фактам причинения вреда почве на этой территории.

Кроме того, в ходе рейда специалистами Управления между поселками Индустриальный и Российский выявлена вновь образованная несанкционированная свалка отходов на площади 240 кв.м. Специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» были произведены отборы проб почвы в местах их несанкционированного размещения. В настоящее время по данному факту проводится предварительная проверка. После получения результатов лабораторных исследований будет принято решение о направлении материалов в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 254 УК РФ.

Крас-1.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 20, 2019

Ваша оценка

( оценок)