Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 24, 2019
12:33

Светлана Радионова приняла участие в старте строительства катализаторного завода

Светлана Радионова приняла участие в старте строительства катализаторного завода

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова приняла участие в церемонии старта строительства первого в России современного завода по производству катализаторов в Омске. В мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Омской области Александр Бурков и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Газпром нефть» приступила к активной фазе строительства в Омске современного производства высокотехнологичных катализаторных систем для нефтепереработки. Новый завод мощностью 21 тыс. тонн продукции в год обеспечит выпуск современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти.

«Ответственное отношение к экологии на всех этапах производства — это обязательное требование к работе каждого предприятия. Повышение эффективности работы должно идти вместе с заботой об окружающей среде, и инвестиции в рост производственной мощности должны сопровождаться системами очистки, мониторинга и контроля. Подход «Газпром нефти» к созданию таких производств может служить примером для всей отрасли», — подчеркнула глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Проект «Газпром нефти» призван обеспечить потребности российских НПЗ в современных и эффективных катализаторах каталитического крекинга и гидроочистки, необходимых для производства бензина и дизельного топлива стандарта Евро-5, и гидрокрекинга для процессов глубокой переработки нефти. Конфигурацией проекта предусмотрено производство 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки, 2 тыс. тонн катализаторов гидрокрекинга и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга в год.

Технологии производства катализаторов разработаны «Газпром нефтью» совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами и защищены международными патентами, в производстве продукции будет использоваться сырье российских поставщиков. Министерством энергетики РФ проекту присвоен статус национального, в 2019 году проект получил поддержку Министерства промышленности и торговли РФ в рамках специального инвестиционного контракта. Планируется, что строительство завода будет завершено в 2021 году. Проект предусматривает современные системы очистки, герметизации и контроля, благодаря которым воздействие на окружающую среду будет снижено почти в 2 раза при росте производства в 7 раз.

Омск-3.jpg


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 24, 2019

Ваша оценка

( оценок)