Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Ноябрь 10, 2021
15:40

Светлана Радионова приняла участие в «Открытом диалоге»

Светлана Радионова приняла участие в «Открытом диалоге»

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова приняла участие в «Открытом диалоге», прошедшем в Совете Федерации.

«В настоящее время существенно изменилась мировая политика в части экологической проблематики. В соответствии со Стратегией экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 19.04.2017 № 176, экологическая безопасность Российской Федерации является составной частью национальной безопасности, - отметила глава Росприроднадзора. - На экологический блок государством выделяются огромные ресурсы: как денежные, так и трудовые, в том числе и в рамках национального проекта «Экология»».

Светлана Радионова напомнила, что основной деятельностью Росприроднадзора является осуществление федерального государственного надзора. Ранее Росприроднадзор осуществлял основной вид надзора - федеральный государственный экологический надзор, отдельно был выделен только государственный надзор в области обращения с животными.

В связи с принятием Федерального закона от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» количество отдельно выделенных видов надзора изменилось.

С 1 июля 2021 года Служба осуществляет следующие виды контроля (надзора):

·        федеральный государственный охотничий контроль (надзор);

·        федеральный государственный земельный контроль (надзор);

·        федеральный государственный контроль (надзор) в области обращения

         с животными;

·        федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны

         и использования особо охраняемых природных территорий;

·        федеральный государственный экологический контроль (надзор);

·        федеральный государственный геологический контроль (надзор);

·        федеральный государственный лесной контроль (надзор);

·        федеральный государственный контроль (надзор) в области охраны,

         воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

За 9 месяцев 2021 года Росприроднадзором проведено 2178 плановых и 6414 внеплановых проверок, по итогам которых выявлено более 22 тысяч нарушений требований природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 536 млн. руб. Количество проведенных проверок в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилось в 2,4 раза, и это обусловлено не только отменой ряда ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, но и риск-ориентированным подходом при планировании контрольной (надзорной) деятельности.

При планировании проверок на 2021 год применен комплексный подход, включено максимально возможное количество объектов негативного воздействия категорий чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, используемых подлежащими проверкам юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, исходя из установленной законодательством периодичности их проведения, отметила руководитель Росприроднадзора.

«Если говорить в целом, то вся наша деятельность в части надзора начинается с учета – государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Сведения из реестра ОНВОС являются основой для планирования контрольной (надзорной) деятельности Росприроднадзора», – сказала Радионова.

За истекший период 2021 года в федеральный реестр Росприроднадзора на государственный учет постановлено 10513 объектов, из них: I категории – 390, II категории – 1525, III категории – 4161, IV категории - 4437. На сегодняшний день в федеральном реестре на учете состоит почти 120 тыс. объектов.

Большое внимание в осуществлении контрольной (надзорной) деятельности нацелено на профилактику нарушений обязательных требований и предотвращение таких нарушений.

В качестве мер профилактического воздействия Росприроднадзором осуществляется выдача предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. В 2021 году хозяйствующим субъектам выдано 9703 предостережения.

Профилактическая работа, проводимая Росприроднадзором, способствует экологической грамотности хозяйствующих субъектов и позволяет предотвратить необратимые негативные последствия для нашей окружающей среды.

«Наш принцип: «Нарушитель платит» действует вне зависимости от суммы ущерба. При этом стоит отметить, что расчет размера вреда – один из главных рычагов воздействия в части побуждения нарушителя к соблюдению установленных требований, так как по сравнению с размером штрафных санкций, предусмотренных КоАП РФ, они значительно выше. В 2021 году отмечен значительный рост сумм рассчитанного и предъявленного размера вреда по сравнению с предыдущими годами», – сказала руководитель Росприроднадзора.

«Хочется также подчеркнуть, что Росприроднадзор пересмотрел «стиль» своей работы и стал максимально открытым. Новости о результатах контрольно-надзорной деятельности, произошедших авариях, результатах рабочих встреч и поездок публикуем регулярно на официальном сайте Службы, в социальных сетях. Мы оставляем возможность комментировать наши новости, оперативно реагируем на информацию о нарушениях как со стороны органов власти, правоохранительных органов, так и хозяйствующих субъектов и граждан», – отметила Радионова.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Ноябрь 10, 2021

Ваша оценка

( оценок)