Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 10, 2022
17:25

Светлана Радионова обсудила проблемы чистого воздуха в Красноярском крае

Светлана Радионова обсудила проблемы чистого воздуха в Красноярском крае

Руководитель Федеральной службы в сфере природопользования Светлана Радионова приняла участие в межведомственном совещании, организованном и проведенным заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным и посвященным обеспечению охраны атмосферного воздуха, реализации мероприятий по снижению уровня его загрязнения на территории Красноярского края. 

В мероприятии также приняли участие председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, прокурор Красноярского края Роман Тютюник, представители АО «РУСАЛ» и ГМК «Норильский никель» и другие участники.

Красноярский край занимает первое место по количеству выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников за 2020 год и этот объем составляет 15% от выбросов по всей Российской Федерации. Только по г. Норильску выбросы составляют 10,6% от объемов по всей стране. Совокупность климатических, географических и антропогенных факторов также обусловила очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха.

В федеральный проект «Чистый воздух» вошли сразу два города Красноярского края – Норильск и Красноярск. Однако в 2022 году в проект планируется включить дополнительные города, где также будет проведен эксперимент по квотированию выбросов на основе сводных расчетов.

На совещании стороны договорились оказывать взаимную информационную поддержку и решили, что для улучшения ситуации в Красноярском крае целесообразно выполнение следующих мероприятий:

безусловная реализация федерального проекта «Чистый воздух»;

оснащение в максимально короткие сроки на объектах I категории стационарных источников выбросов автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на основании программы создания системы автоматического контроля;

газификация региона;

разработка механизма нормативного регулирования для органов местного самоуправления субъектов, при вводе в эксплуатацию объектов (нежилые помещения, включая индивидуальные гаражные боксы) обязательная организация теплоснабжения от централизованных систем.

«Только совместные усилия всех сторон - граждан, юридических лиц, надзорных органов, администрации региона смогут решить проблему загрязнения атмосферного воздуха в городах Красноярского края», — заявила Светлана Радионова.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 10, 2022

Ваша оценка

( оценок)