Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 25, 2020
13:03

Светлана Радионова дала пресс-конференцию в Красноярске

Светлана Радионова дала пресс-конференцию в Красноярске

25 февраля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова находится в командировке в Красноярске. Рабочий визит главы Росприроднадзора начался с посещения Караульной горы. Также она осмотрела автоматизированный пост наблюдений за воздухом краевого центра, и передвижную эколабораторию ЦЛАТИ, ООО «Красноярский цемент», пост Росгидромета, Красноярскую ТЭЦ-1, где обсудила реализацию мероприятий региональной составляющей федерального проекта «Чистый воздух» и национального проекта «Экология». Вместе с губернатором Красноярского края Александром Уссом ответила на все вопросы журналистов, встретилась с жителями города и с представителями местной промышленности.

«Мне сегодня показали ваш город с высоты, - рассказала Светлана Радионова. - Виден выхлоп от автомобильного транспорта, стоящего на светофорах. Очень серьезный сегмент загрязнения – жилой частный сектор, поскольку большие выбросы дает печное отопление. Вот и получается, что взвешенных частиц в жилом секторе больше, чем в районе больших предприятий».

Руководитель Росприроднадзора заявила, что вся полученная в ходе рабочего визита информация будет тщательно проанализирована. «Я могу вам сказать одно – все будет серьезно изучено. Пустых трат не будет. Мы не станем заниматься ненужным популизмом. Мы будем заниматься тем, чтобы в городе реально стало лучше. Экологические проблемы были всегда, но у людей постоянно растет запрос на качество жизни, и это нормально», - подчеркнула Светлана Радионова.

Напомним, что Красноярск один из 12 городов, в которых реализуется федеральный проект «Чистый воздух», он входит в национальный проект "Экология", утвержденный указом президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение мероприятий проекта позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите на более чем 20% в сравнении с 2017 годом, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 25, 2020

Ваша оценка

( оценок)