Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 23, 2021
09:09

Суд третьей инстанции признал законными действия Росприроднадзора по СЗФО в отношении полигона «Северная Самарка»

Суд третьей инстанции признал законными действия Росприроднадзора по СЗФО в отношении полигона «Северная Самарка»

21 июня Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, поддержавшего позицию Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора в отношении ЗАО «Промотходы» - оператора полигона Северная Самарка.

При проведении инвентаризации компания указала вместимость объекта размещения отходов, исходя из данных проекта реконструкции, который не прошел государственную экологическую экспертизу и не был реализован. Следовательно, эти данные недостоверны. На этом основании Управление Росприроднадзора по СЗФО отказалось направлять представленную ЗАО «Промотходы» информацию в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для корректировки сведений в государственном реестре объектов размещения отходов.

ЗАО «Промотходы» обратилось в суд с иском о признании действий Управления необоснованными. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявленные полигоном требования удовлетворил. В апелляции и кассации Управление доказало обоснованность своих действий и решение Арбитражного суда Северо-Западного округа, которое поддержало эту позицию, вступило в законную силу.

Напомним, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области на рассмотрении находится иск Управления о прекращении деятельности полигона «Северная Самарка», обязании ЗАО «Промотходы» разработать проект и провести рекультивацию.




Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 23, 2021

Ваша оценка

( оценок)