Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 6, 2022
11:51

Специалисты Росприроднадзора принимают участие в спасении редкой особи морской черепахи

Специалисты Росприроднадзора принимают участие в спасении редкой особи морской черепахи

В Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования поступила информация о том, что в ходе уборки пляжа в Анапе обнаружена особь морской черепахи.

В оперативном режиме на место были вызваны научные сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш». Они установили, что животное является исчезающим видом морской головастой черепахи, логгерхед (лат. Caretta Caretta), весом более 100 кг, длинной более 1 метра. Животное находится в плохом состоянии. Черепаха громко и часто дышала, но была без видимых следов повреждений.

В соответствии «Перечнем видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС)», утвержденных Росприроднадзором, в указанный перечень внесены все виды морских черепах семейства (логгерхеды, зеленые, бисса, ридлея). Вид морской черепахи Логгерхед распространён в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов (включая Средиземное море) и не характерен для Черного моря.

Чер-6.jpg

В оперативном режиме были направлены запросы о возможности приема и оказания помощи обнаруженному животному в ООО «Сафари-Парк» (г. Геленджик) и в ООО Фирма «Дельфин» (с. Большой Утриш). Как оказалось, у них нет возможности принять животное, ввиду отсутствия аквариумов с надлежащими для содержания условиями.

Было решено передать черепаху Светлане Гурашкиной, являющейся волонтером, осуществляющей передержку и оказание помощи обнаруженным особям Черепахи Никольского (лат. Testudo graeca nikolskii), на основании договора с ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш»

Сейчас волонтером осуществляется взаимодействие с одним из центров реабилитации морских черепах, расположенным в Испании. По рекомендациям испанских специалистов животному оказывается поддерживающая терапия (обезболивающие препараты, витамины). У черепахи взяли анализы на предмет определения воспаления.

Чер-4.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 6, 2022

Ваша оценка

( оценок)