Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 27, 2022
16:10

Специалисты Росприроднадзора отмечают День без бумаги и призывают использовать её рационально

Специалисты Росприроднадзора отмечают День без бумаги и призывают использовать её рационально

В честь Российского дня без бумаги представители Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям вносят свой посильный вклад в защиту природы. Сегодня свои ответы по вопросам природоохранного законодательства природопользователи получат исключительно в режиме телефонного и Интернет консультирования.

Напомним, День без бумаги проводится каждый четвертый четверг октября. В 2022 году экологическое сообщество в России отмечает это день 27 октября.

Бумага играет огромную роль в развитии человечества. Столетиями она служила одним из главных способов передачи информации, без неё невозможно было обучение молодежи, совершенствование науки и искусств.

С приходом в наш быт электронных технологий потребность в бумаге начала сокращаться. Кроме того, массовое её производство стало угрожать экологии, поскольку площади лесов за последние десятилетия резко уменьшились.

Только для обеспечения бумагой офисов и предприятий вырубке подвергается 768 млн деревьев. Ежегодно в мире более 4 млрд деревьев вырубаются и идут на изготовление целлюлозы. Из одного дерева производится 17 пачек бумаги формата А4.  

В результате деятельности одного сотрудника офиса в течение года образуется 160 кг отходов в виде распечатанных документов, одноразовых стаканчиков для чая и кофе, других изделий из целлюлозы, а 45% всех бумаг выбрасывается им в течение суток после распечатки. Вместе с тем, средний срок службы более половины билетов и визиток, журналов и газет, открыток и квитанций, документов и рекламных буклетов вообще составляет только 24 часа.

В корне изменить ситуацию и сократить расход ценного природного материала призывает Российский день без бумаги. Сэкономив 1 тонну бумаги, можно сохранить 17 деревьев, 26000 литров воды, 4000 кВт электроэнергии и 240 литров топлива.

Каждый из нас может внести вклад в защиту экологии планеты, отказавшись от бумажных носителей в быту - магазинных чеков, билетов в театры и кино, газет и другой полиграфической продукции, заменив ее цифровыми вариантами. 

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 27, 2022

Ваша оценка

( оценок)