Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 13, 2021
11:31

Сотрудники Росприроднадзора проверили условия содержания белогрудого медведя в г. Благовещенске

Сотрудники Росприроднадзора проверили условия содержания белогрудого медведя в г. Благовещенске

Сотрудники Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора проверили информацию о том, что в г. Благовещенске Амурской области белогрудый медведь содержится в ненадлежащих условиях.

В ходе осмотра установлено, что на прилегающей к промышленной базе территории обитает уссурийский белогрудый медведь по кличке Семен в возрасте 24 лет. На данной территории медведь находится с 1997 года. Необходимо отметить, что в неволе животные данного вида живут 25-30 лет. В ходе рейдового выезда инспекторами осмотрены летняя и зимняя клети содержания медведя.

Зимняя клеть имеет крышу, зонирована: есть территория выгула и закрытая часть клети, где медведь может укрыться от людей и впасть в зимний сон. В холодное время года в закрытую часть клети кладут сено. По завершению зимнего сна клеть чистят при помощи грабель и лопаты на длинных черенках. Уборка клети осуществляется по мере необходимости. В настоящее время на полу клети есть сено, вытащенное медведем из закрытой части вольера, однако отсутствует мусор биологического происхождения. Зимняя клеть дополнительно ограждена забором для безопасности окружающих.

Летняя клеть в настоящее время находится в стадии ремонта, она более просторная, чем зимняя, расположена на солнечной стороне территории, имеет крышу.

Медвель-1-1.jpg

Медведь не агрессивен, контактен. При обращении к нему подходит к прутьям клети, высовывает морду по направлению к человеку. Не боится посторонних людей, резких звуков и движений. Упитан, на момент рейдового осмотра был не голоден. Шерсть без явных проплешин, лоснится. Нос влажный, черный. Одинаково хорошо опирается на все 4 лапы, встает на задние лапы. Визуально травмы отсутствуют. Вышел из зимнего сна в конце февраля.

Кормление медведя осуществляется ежедневно, в вечернее время, что обусловлено естественными ритмами животного, поскольку в природе гималайские медведи добывают пищу в ночное время. В качестве еды предпочитает пищу в основном растительного происхождения, любит каши с добавлением меда или сгущенного молока, сладкую выпечку. От мясных продуктов практически всегда отказывается, что нередко отмечают даже при содержании уссурийского белогрудого медведя в зоопарках. Вода подается медведю одновременно с пищей. После принятия пищи в целях соблюдения санитарных норм миски убираются. В целом условия содержания медведя оценены как удовлетворительные при условии перевода его в летнюю клеть на теплый период года.

Семейство Медвежьи  (Ursidae) входят в Перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года N 795, однако Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27 декабря 2018 N 498-ФЗ отмечено, что животные из списка запрещенных к содержанию в неволе, которые были приобретены до 1 января 2020 года, могут находиться у хозяев до наступления естественной гибели.

Медведь-2.jpg


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 13, 2021

Ваша оценка

( оценок)