Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 19, 2021
16:18

Сосновоборский водоканал уплатил штраф за загрязнение реки Коваши

Сосновоборский водоканал уплатил штраф за загрязнение реки Коваши

Сосновоборское муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» по постановлению Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора уплатило штраф в размере 250 тысяч рублей за загрязнение в августе 2021 года нефтепродуктами реки Коваши.

На контроле государственных инспекторов находится представление, обязывающее предприятие принять меры по недопущению повторного сброса сточных вод, содержащих нефтепродукты, через дренажно-ливневую сеть, расположенную вблизи городского кладбища.

Напомним, местные жители несколько дней наблюдали на поверхности реки в районе Пионерской улицы, 6 радужные разводы. В рамках оперативного выезда установлено, что нефтепродукты поступали в реку из дренажной канавы. В момент осмотра в канаве наблюдалась маслянистая пленка. От воды исходил запах нефтепродуктов. Экспертной лабораторией Росприроднадзора произведён отбор проб в месте впадения дренажной канавы в реку, а также выше и ниже по течению, у моста в районе Пионерской улицы, 6. Выявлены превышения по нефтепродуктам.

Согласно информации, представленной районной администрацией, загрязненные сточные воды поступали в реку через выпуск ливневой канализации, находящейся в ведении Сосновоборского муниципального предприятия «Водоканал».

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 19, 2021

Ваша оценка

( оценок)