Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 11, 2022
11:36

Штраф в 2,6 млн рублей наложен на производителя солений «Белоручка» за уклонение от уплаты экосбора

Штраф в 2,6 млн рублей наложен на производителя солений «Белоручка» за уклонение от уплаты экосбора

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия вынесло постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 8.41.1 КоАП РФ ООО «Эхо». Размер штрафных санкций превышает 2,6 млн рублей.

Российский производитель солений, квашений и полуфабрикатов, работающий под торговой маркой «Белоручка», уклонился от уплаты экологического сбора по итогам работы в 2020 году. Компания должна была перечислить в бюджет 880,5 тыс. рублей.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, производители и импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор. Срок оплаты - до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Действия ООО «Эхо» нарушают Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и влекут за собой наложение административного штрафа на юридических лиц - в трехкратном размере неуплаченной суммы сбора, но не менее пятисот тысяч рублей.

В соответствии с постановлением Межрегионального управления Росприроднадзора размер штрафных санкций в отношении ООО «Эхо» составляет 2 млн 641 тыс. 533 рубля. Также компания обязана оплатить и сам экологический сбор, невнесенный в бюджет в установленные законом сроки. Юридическому лицу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.


Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 11, 2022

Ваша оценка

( оценок)