Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Август 31, 2020
12:53

Шесть зубров обрели новый̆ дом в Турмонском заказнике Северной Осетии

Шесть зубров обрели новый̆ дом в Турмонском заказнике Северной Осетии

В Государственном природном заказнике "Турмонский" (Республика Северная Осетия-Алания) выпустили в естественную среду обитания двух самцов и четырех самок чистокровных зубров.

Часть зубров – родом из Швеции, часть – рождены в России. Они должны присоединиться к самой молодой группировке из 10 животных, которых выпустили здесь в 2018 г. В мае текущего года Северо–Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора подготовило мотивированное заключение на выдачу разрешения на оборот диких животных - зубров, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

Стада из 10 зубров, которые сейчас обитают в Турмоне, недостаточно для того, чтобы группировка была устойчивой и самодостаточной, как например, в соседнем Цейском заказнике, где согласно зимним учетам обитает 105 зубров, 10 из которых – телята младше 1 года. Восстановлением Цейской группировки Всемирный фонд дикой природы WWF занялся в 2010 году. С тех пор популяция значительно выросла и укрепилась. В сентябре в заказник "Турмонский" планируется привезти еще двух зубров.

Событие стало возможным благодаря сотрудничеству WWF России и Минприроды РСО-Алания, в рамках Стратегии по восстановлению зубра в России.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Август 31, 2020

Ваша оценка

( оценок)