Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 26, 2024
10:30

Самка балтийской кольчатой нерпы поступила на реабилитацию в «Фонд друзей балтийской нерпы»

Самка балтийской кольчатой нерпы поступила на реабилитацию в «Фонд друзей балтийской нерпы»

На берегу Финского залива Балтийского моря в г. Сосновый бор в минувшие выходные обнаружена самка балтийской кольчатой нерпы. Животному потребовалась помощь специалистов, так как шторм, обрушившийся на регион, разлучил малышку с матерью.

По сообщению зоологов, животному около 10 дней. Весит спасенная самка 7 килограммов. Сейчас малышке оказывается требуемое лечение и уход. Фонд уже направил документы для получения разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на изъятие животного, занесенного в Красную книгу РФ, из естественных условий в целях лечения и реабилитации.

Следует отметить, что балтийская кольчатая нерпа - самый малочисленный вид, обитающий только в водах Балтийского моря. За последние 30 лет ее популяция существенно сократилась и по сравнению с серым тюленем и ладожской кольчатой нерпой имеет критически низкое количество, не превышающее 100 особей.

Напомним, в текущем сезоне это уже второй пациент, поступивший из Ленинградской области в центр спасения тюленей «Фонда друзей балтийской нерпы». В начале марта в центр поступила крошечная ладожская кольчатая нерпа. Это самый маленький пациент центра. При поступлении к специалистам малышка весила всего три килограмма. Сейчас ее масса увеличилась до четырех кг. Зоологи купили для крошечной пациентки «искусственную маму» — игрушку, имитирующую животное.

Росприроднадзор напоминает, что балтийская кольчатая нерпа и ладожская кольчатая нерпа, а также балтийский серый тюлень находятся под охраной государства. Их изъятие из естественных условий возможно только для спасения или воспроизводства популяции. За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Напоминаем, что трогать обнаруженных животных категорически запрещено, нельзя предпринимать самостоятельных попыток оказать помощь без получения указаний и консультаций специалистов.

Для оперативного реагирования на случаи обнаружения детенышей Росприроднадзор просит звонить по телефону «горячей линии» ведомства: + (921) 987-58-99, а также в «Фонд друзей балтийской нерпы» 699-23-99.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 26, 2024

Ваша оценка

( оценок)