Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Сентябрь 21, 2020
08:27

Руководитель Южно-Уральского Управления Росприроднадзора Роман Болотов осмотрел нефтеналивной терминал ООО «Триумф»

Руководитель Южно-Уральского Управления Росприроднадзора Роман Болотов осмотрел нефтеналивной терминал ООО «Триумф»

14 сентября 2020 г. исполняющий обязанности руководителя Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора (далее Управление) Роман Болотов с рабочим визитом посетил нефтеналивной терминал ООО «Триумф», расположенный на территории поселка Переволоцкий Переволоцкого района Оренбургской области.

В ходе осмотра территории ООО «Триумф» было установлено, что предприятием с целью уменьшения выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух ООО «Триумф» применяются следующие технические решения:

1. При эксплуатации нефтеналивного терминала применяется технология герметичного слива с автоцистерн при закрытой крышке люка и непосредственном присоединении к приёмным ёмкостям.

2. Технологические ёмкости на нефтеналивном терминале объединены трубопроводами в единую газоуравнительную систему с подачей реагента «AIRHITONE A4 Р300 MF P VS» при помощи установки распыления сухого пара VS10 WESTRAND для очистки газовоздушной среды, поступающей в атмосферу через «дыхательные» клапаны резервуаров, от возможных примесей сероводорода и меркаптанов. Сброс с газоуравнительной системы в атмосферу производится через комплекс конденсации и рассеивания паров ККР.

3. Силами предприятия осуществляется постоянный контроль за состоянием воздуха в рабочей зоне при помощи стационарных датчиков загазованности СТМ-10 на территории комплекса, а также дежурным объекта - каждые 4 часа обход с измерениями переносным газоанализатором КОЛИОН-1В-03.

4. При наливе в ж/д цистерны на железнодорожной эстакаде ООО «Триумф» применяются устройства, герметично прилегающие к горловине цистерны и отводом вытесняемой газовоздушной среды в общую газоуравнительную систему.

5. ООО «Триумф» выполняются мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды наступления неблагоприятных метеорологических условий в п. Переволоцкий.

6. Организован производственный контроль за соблюдением установленных нормативов ПДК загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны ООО «Триумф».

На расстоянии 300 метров от ООО «Триумф» расположен стационарный экологический пост «СКАТ» ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» который в круглосуточном режиме осуществляет отбор проб атмосферного воздуха в том числе в зоне влияния промышленной площадки ООО «Триумф».

При посещение стационарного экологического поста «СКАТ» ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» Романом Болотовым была проведена встреча с инициативной группой жителей поселка Переволоцкий, выступающих за приостановку деятельности ООО «Триумф» и полагающих, что работа данного предприятия влечет за собой угрозу причинения вреда окружающей среде (загрязнение атмосферного воздуха) на территории поселка. Однако по данным замеров атмосферного воздуха поста «СКАТ» последнее зафиксированное превышение по сероводороду (в 1,5 ПДК) выявлено 14.05.2020 г.

По результатам встречи Романа Болотова совместно с инициативной группой граждан было принято решение о необходимости проведения филиалом «ЦЛАТИ по Оренбургской области» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» дополнительных отборов проб атмосферного воздух на территории Переволоцкого поссовета при участии жителей п. Переволоцкий и независимой лаборатории с целью установления всех возможных источников загрязнения атмосферного воздуха действующих в границах населенного пункта и прилегающей к нему территории.

Вопросы соблюдения требований природоохранного законодательства РФ, в том числе в области охраны атмосферного воздуха, находятся на постоянном контроле Управления.

,Оренбург -3.png

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Сентябрь 21, 2020

Ваша оценка

( оценок)