Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 15, 2021
09:19

Росприроднадзор выявил превышение выброса аммиака санаторием «Марьино» в Курской области

Росприроднадзор выявил превышение выброса аммиака санаторием «Марьино» в Курской области

В июне 2021 года сотрудники отдела государственного экологического надзора Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора выявили нарушения в работе ФГБУ «Санаторий «Марьино» в Курской области. В результате проверки найдены следы загрязнения атмосферного воздуха, охраны водных объектов, земельных ресурсов и недропользования, а также нарушения в обращении с отходами производства и потребления.

Так, пробы компонентов природной среды на территории «Центрального» отделения санатория показали значительное превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде и воздухе. Установлено, что из-за несоблюдения условий на выброс вредных веществ в атмосферный воздух выброс аммиака превышен в 38,4 раза. Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ во время неблагоприятных метеоусловий (штиля, тумана или ветра неблагоприятного направления) – не проводятся. 

В сточных водах, сбрасываемых в реку Избица, превышены допустимые концентрации хлоридов, растворенных форм железа, меди, цинка и марганца. Не соблюдаются правила водопользования при заборе воды.

На территории санатория отсутствует производственная площадка для накопления отходов. Пробы в почвах показали, что содержание железа и нефтепродуктов на участке между цехом переработки овощей и компрессорной превышает допустимые концентрации в 1,3 раза.

Среди других нарушений установлен открытый доступ посторонних лиц к водозаборам, отсутствие ограждений около резервной и наблюдательной скважин, водозаборы не оборудованы аппаратурой для систематического контроля. Кроме того, санаторий «Марьино» не встал на государственный учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

«За допущенные нарушения действующего законодательства к административной ответственности привлечены юридическое и должностные лица санатория «Марьино». Выдано предписание об устранении нарушений и 13 постановлений со штрафом на общую сумму 497 тыс. рублей», - пояснил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

Марьино-2.JPG

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 15, 2021

Ваша оценка

( оценок)