Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Октябрь 13, 2021
09:51

Росприроднадзор выставил иск Росимуществу о возмещении вреда почвам в размере 785 тыс. рублей

Росприроднадзор выставил иск Росимуществу о возмещении вреда почвам в размере 785 тыс. рублей

Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением к Территориальному управлению Росимущества в Ставропольском крае о взыскании вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, в размере 785 тыс. рублей.

Напомним, в июле 2021 года инспекторы Управления Росприроднадзора совместно с представителями общественности провели выездное обследование земельного участка у подножия горы Бештау, во 2-ой зоне округа санитарной охраны особо охраняемого эколого-курортного региона – Кавказские Минеральные Воды, где обнаружили несанкционированную свалку отходов.

Управлением Росприроднадзора в ходе проведенного административного расследования установлено, что земельный участок принадлежит Росимуществу и предназначен для размещения объектов рекреационного и лечебного оздоровительного назначения.

Сотрудники филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - «ЦЛАТИ по Ставропольскому краю» в присутствии представителя Территориального управления Росимущества отобрали пробы отходов, произвели замеры несанкционированной свалки. Согласно экспертному заключению, площадь захламлённого участка составила 1713,2 м2, отходы относятся к I, IV, V классам опасности.

Управлением Росприроднадзора произведен расчет вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды. Территориальное управление Росимущества в Ставропольском крае не оплатило причиненный вред в добровольном порядке, вследствие чего Управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Октябрь 13, 2021

Ваша оценка

( оценок)