Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Февраль 3, 2022
15:53

Росприроднадзор проверит причастность предприятий Липецкой области к загрязнению реки Дон

Росприроднадзор проверит причастность предприятий Липецкой области к загрязнению реки Дон

В 2021 году специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора совместно с Липецким филиалом ЦЛАТИ по ЦФО осуществили отборы проб природной воды и донных отложений из реки Дон, протекающей по территории Липецкой области. Отборы производились в районе сброса сточных вод от очистных сооружений ОАО «Лебедянский сахарный завод», ОГУП «Лебедянский водоканал», ОГУП «Данковский водоканал», ОГУП «Задонский водоканал».

Лабораторные исследования природной воды были инициированы с целью выявления в ее составе загрязняющих веществ: нефтепродукты, цинк, железо, медь, марганец, аммоний-ион, фосфаты по Р, взвешенные вещества, БПК5, нитриты, фенолы. В пробах донных отложений также анализировалось наличие загрязняющих веществ: нефтепродукты, ртуть, цинк, железо, медь, марганец, аммоний-ион, фосфаты по Р, нитриты, фенолы.

По итогам исследования отобранных 128 проб было установлено, что в целом состояние реки в границах Липецкой области неоднородно, по результатам анализов выявлены зоны, в которых фиксировалось превышения меди в 10 раз, марганца в 4 раза, фенолов в 3 раза, цинка в 1,8 раза, БПК-5 – 1,5 раза, нитрит-ионов в 1,4 раза.

Исходя из опыта работы Росприроднадзора, подобная картина загрязнения характерна для участков рек, в которые попадают стоки из ненадлежащим образом эксплуатируемых очистных сооружений предприятий.

На основании полученных результатов мониторинга, руководителем Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексеем Карякиным было принято решение в установленном законом порядке инициировать проведение внеплановых проверок в отношении ОГУП «Данковский водоканал», «Лебедянский водоканал» и «Задонский водоканал». Также, специалисты Управления намерены проинспектировать ОАО «Лебедянский сахарный завод» в сезон работы предприятия. Таким образом Росприроднадзор оценит степень влияния данных объектов на загрязнение реки Дон в границах Липецкой области.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Февраль 3, 2022

Ваша оценка

( оценок)