Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 25, 2019
14:36

Росприроднадзор приостановил действие лицензии ООО «Регион спец экология»

Росприроднадзор приостановил действие лицензии ООО «Регион спец экология»

Приказом Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 24 декабря 2019 года приостановлено действие лицензии, выданной ООО «Регион спец экология» (Ставропольский край) на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности.

Напомним, что с 16 апреля по 20 мая 2019 года Росприроднадзором была проведена внеплановая выездная проверка ООО «Регион спец экология», осуществляющего деятельность по переработке нефтешламов в Ставропольском крае. Поводом для проведения внеплановой проверки послужила информация, поступившая в надзорное ведомство о грубых нарушениях лицензионных требований при рекультивации нефтезагрязненных земель. Мероприятие было согласовано с прокуратурой Ставропольского края.

В ходе проверки выявлено 10 нарушений обязательных требований в области охраны окружающей среды, в том числе грубые нарушения лицензионных требований:

1.Отсутствие на праве собственности или ином законном основании здания, строения, сооружения, необходимые для выполнения работ в области обращения с отходами I-IV классов опасности;

2.Осуществление лицензируемых видов деятельности по обезвреживанию отходов в местах, не включенных в лицензию;

3.Был осуществлен допуск к деятельности в области обращения с отходами лиц, не имеющих профессиональной подготовки;

Кроме того, выявлены нарушения при обезвреживании отходов III-IV класса опасности, в части отступления от технологического регламента, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы.

По результатам проверки ООО «Регион спец экология» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения август 2019 года. Также ООО «Регион спец экология» было привлечено к ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ, ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.4, ст. 8.41 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ; должностное лицо - директор ООО «Регион спец экология» по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Общая сумма штрафных санкций составила 945 тыс. рублей.

В сентябре 2019 года Росприроднадзором была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Регион спец экология» с целью проверки исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений законодательства, в том числе и грубых нарушений лицензионных требований.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что из 10 нарушений, предписанных к устранению, не устранено 8 нарушений. По результатам внеплановой проверки были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ по факту неисполнения в установленный срок предписания. Дела были переданы на рассмотрение в мировой суд г. Нефтекумска Ставропольского края. Постановлением мирового суда Нефтекумского района Ставропольского края ООО «Регион спец экология» признано виновным и привлечено к ответственности за неисполнение в установленный срок предписания.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» приказом Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора от 24.12.2019 действие лицензии на деятельность в области обращения с отходами I – IV класса опасности от 12.09.2016 № Д 26 00109/П, выданной ООО «Регион спец экология», было приостановлено на срок исполнения предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 25, 2019

Ваша оценка

( оценок)