Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 26, 2022
08:58

Росприроднадзор предложил меры по увеличению численности амурского тигра

Росприроднадзор предложил меры по увеличению численности амурского тигра

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования подготовила предложения по сохранению в стране популяции амурского тигра.

Амурский тигр включен в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также в I Приложение Перечня видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Указом Президента Российской Федерации от 03.09.2019 № 412 предусмотрено проведение в 2022 году в г. Владивостоке Международного форума по сохранению популяции тигра; образован Организационный комитет по подготовке и проведению Международного форума по сохранению популяции тигра; утверждено Положение об Организационном комитете по подготовке и проведению Международного форума по сохранению популяции тигра.

Росприроднадзор входит в состав Рабочей группы по организации и проведению учета в рамках государственного мониторинга амурского тигра в Российской Федерации в 2021-2022 годах, также Росприроднадзор участвует в секции экспертов по сохранению и восстановлению амурского тигра в составе Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в Российской Федерации.

Ареалом обитания амурского тигра являются Амурская область, Еврейская автономная область, Хабаровский край и Приморский край. По данным АНО «Центр Амурский тигр» по результатам учета 2004/05 годов в России обитало 423-502 особи. По результатам учета 2014/15 годов – 523-540 тигров. В настоящее время идет подведение итогов зимнего учета 2021/2022 годов.

По информации, имеющейся в Росприроднадзоре, в 2021 и 2022 гг. в естественной среде обитания погибло 16 амурских тигров, из которых 11, включая тигрят, погибли ввиду обморожения, истощения и травм. Кроме того, не менее 23 тигров были отмечены в населенных пунктах в обстоятельствах, потребовавших обращения в Росприроднадзор за разрешениями на добывание их из природной среды, в результате чего 10 тигров были изъяты из природной среды для реабилитации.

Причиной гибели тигров в естественной среде обитания могла стать, в том числе, нехватка пищевых ресурсов, затрудненность охоты и кормления родителями детенышей. При этом необходимо отметить, что выход тигров к людям также обусловлен, в первую очередь, поиском животными пищевых ресурсов.

Основу рациона амурского тигра составляют копытные: олени, косули, кабаны и мелкие млекопитающие, а также медведи и рыба.

За период 2019-2021 гг. численность кабана, являющегося одной из основ рациона амурского тигра, сократилась в 2 раза. Причинами этого является истощение пищевых лесных ресурсов – кедровых орехов, входящих в кормовую базу кабана, а также вспышки африканской чумы свиней, когда приходится принимать соответствующие противоэпизоотические меры по регулированию численности кабана.

В 2021 году вывоз кедровых орехов, заготовленных на территориях, являющихся ареалом обитания амурского тигра, возрос в 10 раз. При этом одной из причин такого роста стал вывоз урожаев, заготовленных в предыдущие годы.

Росприроднадзор при рассмотрении заявительных документов отмечает, что зачастую утвержденными проектами освоения лесов в субъектах Российской Федерации предусмотрено, что при заготовке орехов изымается весь созревший урожай ореха, без учета необходимости оставления в лесу его части для обеспечения воспроизводства лесов и кормовой базы животных лесных экосистем.

В связи с этим Росприроднадзор для сохранения и преумножения популяции тигра Росприроднадзор предлагает совместно с органами власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположен ареал обитания амурского тигра, провести комплексную оценку экосистем для определения проблемных вопросов при формировании кормовой базы амурского тигра, учитывая при этом всю пищевую цепочку «природные ресурсы (включая кедровые орехи) – копытные животные – амурский тигр».

Рассмотреть вопрос о необходимости пересмотра проектной документации на освоение лесов в части сбора кедрового ореха с учетом необходимости формирования кормовой базы для кабана и иных животных.

Проанализировать причины двухкратного снижения численности дикого кабана в ареале обитания амурского тигра. Регулирование численности дикого кабана с целью предотвращения АЧС в ареале обитания амурского тигра необходимо проводить с учетом необходимости сохранения кормовой базы.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 26, 2022

Ваша оценка

( оценок)