Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Январь 18, 2022
16:37

Росприроднадзор по СЗФО проверяет полигон «Северная Самарка»

Росприроднадзор по СЗФО проверяет полигон «Северная Самарка»

18 января 2022 года Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора приступило к проверке ЗАО «Промотходы», эксплуатирующего полигон Северная Самарка во Всеволожском районе Ленинградской области.

В рамках надзорного мероприятия государственным инспектором произведён осмотр объекта, специалисты экспертной лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» отобрали пробы отходов на теле полигона, а также провели замеры воздуха в санитарной-защитной зоне полигона с наветренной и подветренной сторон.

Надзорное ведомство даст оценку полигону, который с января 2022 года отсутствует в схеме потоков отходов территориальной схемы обращения с отходами Ленинградской области.

Подчеркнем, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится иск Управления к ЗАО «Промотходы» о запрете размещения отходов на Северной Самарке и рекультивации объекта.

Ведомство в суде доказывает, что мощности объекта исчерпаны. В декабре 2021 года ЗАО «Промотходы» заявило ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения фактического объема отходов, размещенных на полигоне.

Суд, выслушав представителей сторон, отложил рассмотрение дела для направления запроса в экспертные организации. Следующее заседание намечено на 19 января.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Январь 18, 2022

Ваша оценка

( оценок)