Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Июнь 19, 2020
15:45

Росприроднадзор будет работать в Норильске до полного восстановления экосистемы

Росприроднадзор будет работать в Норильске до полного восстановления экосистемы

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования может предоставить примерный расчёт ущерба окружающей среде, нанесенный в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, уже к 1 июля. Об этом сообщила в ходе видеоконференции с Президентом РФ Владимиром Путиным руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. «Мы закончим проверочные мероприятия к 26 июня, выдадим предписание компании и уже к 1 июля будем готовы дать первичный расчет ущерба», — отметила Радионова.

«На сегодняшний момент отобрали более 300 проб. Мы фиксируем превышение от 8 до 22 ПДК. Цифры меняются из-за погоды. Происходит дополнительная выемка грунта. Его еще много. Он перемещается в ангары с бетонным покрытием, — подчеркнула руководитель Росприроднадзора из Норильска. - Наши специалисты постоянно замеряют уровень загрязнения. Все это повлияет на расчет ущерба».

Росприроднадзор рекомендовал компании «Норникель» дополнительно устанавливать сорбирующие боны. "Сейчас фиксируется тонкая пленка по всей водной глади. Будут установлены сорбирующие боны для сбора остаточных нефтепродуктов. Идет обработка берегов сорбентом. Топливно-водяная жидкость может храниться, но компания должна смонтировать временный трубопровод и перекачать ее в места постоянного хранения и там утилизировать. Все эти мероприятия мы будем сопровождать до полного восстановления экосистемы", - пообещала Радионова.

Также по поручению Президента РФ Росприроднадзор определил 426 предприятий в арктической зоне для проведения внеплановых проверок. Они стартуют с июля.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Июнь 19, 2020

Ваша оценка

( оценок)