Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Март 17, 2023
17:39

При участии инспекторов Росприроднадзора на Алтае удалось спасти редкую хищную птицу

При участии инспекторов Росприроднадзора на Алтае удалось спасти редкую хищную птицу

Информация об обнаружении крупной хищной птицы в Алейском районе Алтайского края поступила в Алтайскую краевую общественную организацию помощи диким животным «Ноев ковчег» от местных жителей.

Птица не могла самостоятельно летать, поэтому шансов выжить без помощи человека у нее не было. По представленным фотографиям специалисты сразу установили ее вид - филин. На сегодняшний день, филин находится под угрозой полного исчезновения, поэтому занесен в Красную книгу России.

Руководство АКОО ПДЖ «Ноев ковчег» оперативно связалось с сотрудниками Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора для организации вынужденного изъятия птицы из природы, а также обратилось в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для получения разрешения на изъятие.

В ходе слаженного взаимодействия государственных инспекторов и волонтеров общественной организации птица оперативно доставлена в город Барнаул для оказания ветеринарной помощи. Осмотром врача-ветеринара было установлено, что травма крыла вызвана огнестрельным ранением и пернатый хищник нуждается в срочной операции, которая незамедлительно была проведена в ветеринарной клинике.

В настоящее время филин проходит лечение и реабилитацию и уверенно идет на поправку. Однако дать точный прогноз о том, сможет ли птица жить в природе самостоятельно пока трудно. В случае, если выпуск филина в природу будет угрожать его жизни, для него подберут новое место содержания.

Учитывая, что на текущий момент в центрах реабилитации редких птиц Алтайского края уже содержится несколько особей этого вида, в будущем возможно создание пары и получение здорового потомства, которое и будет выпущено в природу.


Филин-2.jpg
Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Март 17, 2023

Ваша оценка

( оценок)