Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Декабрь 15, 2020
15:05

Подмосковный полигон ТКО «Ядрово» закрыт

Подмосковный полигон ТКО «Ядрово» закрыт

15 декабря 2020 года досрочно был закрыт полигон ТКО «Ядрово» в Волоколамском районе Московской области. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, принимавшая участие в церемонии, заявила, что Росприроднадзор приветствует решение властей Подмосковья о закрытии подобных объектов. «Мы закрыли Ядрово, но нам предстоит долгая работа по рекультивации данного объекта. Мы будем следить за этим», - заявила Радионова. 

Она не исключила, что Ядрово может войти в Федеральный проект «Чистая страна», отметив, что такое решение принимает Министерство природных ресурсов и экологии РФ "Сегодня произошло значимое событие, но оно не последнее. До конца года мы закроем ещё три подобных полигона, которые ожидает рекультивация", - подчеркнула руководитель Росприроднадзора.

В закрытии полигона «Ядрово» также участвовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин, глава городского округа Волоколамск Михаил Сылка.

М-3.jpg

Росприроднадзор начал проверку ООО «Ядрово» в августе текущего года. Специальная комиссия инспекторов Службы проводила отбор проб, рассматривала документацию, подготавливала документы (проекты, акты, соответствующие заключения). В результате проверки было выявлено 51 нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и обращения с отходами. Хозяйственная деятельность по эксплуатации полигона ТКО «Ядрово» велась с отклонением от проектной документации, имеющей положительное заключение экологической экспертизы, в том числе в отсутствие безопасного сбора и удаления образующегося на полигоне фильтрата. Установлен факт превышения проектной мощности полигона при размещении на нем отходов, захоронение за границами выделенных участков, а также в водоохранной зоне реки Городня.

Ядро-2.jpg

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Декабрь 15, 2020

Ваша оценка

( оценок)