Загрузка...
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Новости
Апрель 29, 2021
14:28

ООО «Борисовский свинокомплекс – 1» привлечено к административной ответственности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства

ООО «Борисовский свинокомплекс – 1» привлечено к административной ответственности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства

Сотрудники отдела государственного экологического надзора Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора завершили проведение плановой выездной проверки в отношении ООО «Борисовский свинокомплекс – 1». Предприятие относится к значительной категории риска, занимается разведением свиней и расположено в Борисовском районе Белгородской области.

В ходе проверки инспекторы выявили множественные нарушения природоохранного законодательства, в числе которых отсутствие лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности; образование навозных стоков при самосплавной системе навозоудаления свиней и осадок навозных стоков от свинарников при отстаивании в навозонакопителях.

Установлено, что предприятие не разработало план мероприятий на случай наступления неблагоприятных метеорологических условий, согласно которому производства обязаны ограничивать или сокращать объемы своей деятельности (выбросов). Кроме того, лицо ответственное за организацию деятельности предприятия, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, не имеет подготовку в области экологической безопасности. Также на предприятии не осуществлялся в полном объеме производственный экологический контроль за охраной атмосферного воздуха. 

По итогам проверки к административной ответственности в соответствии ст. 8.1, ч.1, ч.7 ст.8.2,  ч.2 ст.14.1 КоАП РФ за нарушение требований в области обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха и охраны окружающей среды к административной ответственности привлечены юридические и должностные лица. Общая сумма штрафов составила  74 тыс. рублей.

Материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1 КоАП РФ в отношении ООО «Борисовский свинокомплекс – 1», направлены в Арбитражный суд Белгородской области. Выдано предписание по выполнению мероприятий с целью устранения всех выявленных нарушений, установлены конкретные сроки устранения.

Распечатать

Поделиться

Дата публикации:

Апрель 29, 2021

Ваша оценка

( оценок)